1. ホーム>
  2. 未分類>
  3. 経 歴>

経 歴

麗澤大学 第4代学長 梅田博之

学 歴

1954年3月 東京大学文学部言語学科卒業(文学士)
1956年3月 東京大学大学院人文科学研究科言語学専修課程修士課程修了(文学修士)
1959年3月 東京大学大学院人文科学研究科言語学専修課程博士課程単位取得退学
1983年2月 韓国・啓明大学校 文学博士 学位取得

職 歴

1959年8月 名古屋大学文学部助手(言語学研究室)
1965年4月 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所講師
1967年1月~1969年2月 ソウル大学校東亜文化研究所客員研究員
(Harvard-Yenching InstituteのNew Programによる)
1967年4月 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 助教授
1973年6月 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所教授
1975年10月~1976年4月 啓明大学校客員教授(国際交流基金派遣)
1979年10月~1982年3月 東京外国語大学 評議員
1981年2月~1983年1月 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 運営委員
1982年3月~1983年3月 ソウル大学校大学院講師・韓国外国語大学校大学院客員教授
(国際交流基金派遣)
1983年4月~1989年3月 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所長
1983年4月~1990年3月 東京外国語大学 評議員
1990年2月~1994年3月 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 運営委員
1994年3月 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 定年退職
1994年4月 麗澤大学外国語学部教授就任
1994年6月 東京外国語大学名誉教授
1995年2月~2001年3月 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 運営委員
1996年4月~2001年3月 麗澤大学 大学院 言語教育研究科長
2001年4月~2003年3月 麗澤大学副学長
2003年4月~2006年3月 麗澤大学学長
2007年4月~ 麗澤大学名誉教授
2007年4月~ 学校法人廣池学園顧問

主な学会活動

国際韓国語教育学会副会長            (1991年8月~1993年8月)
日本言語学会会長                  (1994年4月~1997年3月)
日本音声学会会長                  (1998年4月~2001年3月)
日本言語学会顧問・委員、日本音声学会顧問・評議員、  現在
朝鮮学会顧問

その他主な学術活動

NHKラジオ 国際放送(韓国向け)日本語講座 講師 (1971年4月~1981年3月)
日本学術会議 語学文学研究連絡委員会 委員 (1972年12月~1976年2月)
運輸省 通訳案内業試験(朝鮮語)委員(国際観光振興会) (1987年4月~1995年3月)
国立国語研究所 日本語教育センター 評議員 (1983年4月~1989年3月)
ユネスコ東アジア文化研究センター 評議員 (1983年4月~1989年3月) 
NHKテレビ・アンニョンハシムニカ~ハングル講座 講師 (1984年4月~1990年3月)
延辺大学日本語教師研修会講師(国際交流基金派遣) (1990年7月~8月)
ハングル能力検定協会会長 (1992年10月~1995年9月)
国立国語研究所評議員 (1994年2月~2001年3月)
金泳三韓国大統領閣下夫妻のためにお催しの宮中晩餐会出席 (1994年3月24日)
東洋文庫研究員 (1994年4月~2004年9月)
国立国語研究所 外部評価委員 (1998年12月~2000年3月)
金田一京助博士記念賞 審査委員会 委員 (1999年7月~2005年12月)
国立民族学博物館 外部評価委員 (2001年7月~2002年3月)
日本学術会議 東洋学研究連絡委員会 委員 (2001年1月~2003年6月)
東京大学大学院人文社会系研究科 付属文化交流研究施設 東洋諸民族言語文化部門 外部点検委員会 委員長 (2002年12月~2003年3月)
人文社会科学の新しい研究領域(地域研究を含む)の創出に関する調査研究委員会委員(国立民族学博物館) (2002年3月~2003年3月)
政策研究大学院大学日本語教育指導者養成プログラム運営審議会委員 (2003年4月~2007年3月)
金田一京助博士記念会 会長 (2004年4月~2009年3月)

主な社会活動

日韓協力委員会 理事
国際文化フォーラム 評議員
坂口国際育英奨学財団 理事
青峰奨学財団 理事
モーツアルト劇場 理事
日本ユニセフ協会 千葉県支部 評議員

賞 罰

玉冠文化勲章受章(大韓民国政府) (1991年10月9日)
東崇学術賞受賞(韓国・東崇学術財団) (1999年9月16日)

以 上